Пятница, 26.04.2024, 13:02 | Приветствую Вас Гость

ФУТБОЛ ОНЛАЙН

Главная » Архив материалов
2012 » Апрель » 27 » ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 2012
11:29
ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 2012

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 2012ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 2012

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 2012

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2012 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2011/12, 57-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 20-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоится в субботу, 19 мая 2012 года, на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене. По результатам полуфинальных матчей в финал вышли лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария», ставшая первым в истории Лиги чемпионов клубом, который сыграет финальный матч на своём стадионе.Победителю матча предстоит сыграть с победителем Лиги Европы сезона 2011/12 в матче на Суперкубок УЕФА, а также стать полуфиналистом Клубного чемпионата мира 2012 года.

«Челси»

«Челси» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, как и в Английской Премьер-лиге, выступал неровно: на групповом этапе в выездных матчах сумел набрать лишь 2 очка, проиграв леверкузенскому «Байеру», сыграв вничью с «Валенсией» и даже с «Генком». Тем не менее с 11-ю очками «аристократы» заняли первое место в группе[3] и в 1/8 не без труда обошли дебютанта Лиги чемпионов — «Наполи», проиграв выездной матч (1:3), но выиграв домашний (4:1). Увереннее «Челси» справился в четвертьфинале с «Бенфикой», выиграв оба матча с общим счётом 3:1.

На фоне неярких в целом выступлений лондонцев в полуфинальном противостоянии «Челси» — «Барселона» каталонский клуб казался бесспорным фаворитом. В первом матче, на «Стэмфорд Бридж», каталонцы владели мячом более 70% времени, создавали момент за моментом, но гол — в добавленное время 1-го тайма — забил Дидье Дрогба, и во 2-м тайме «аристократы» так и не позволили «Барселоне» забить важный гостевой гол; при этом первоклассную игру продемонстрировал и Петр Чех, не один раз спасший ворота лондонского клуба[5].

В ответном матче на «Ноу Камп» каталонцы также почти безраздельно владели мячом; на 35-й минуте Бускетсу удалось пробить Чеха, на 43-й Иньеста удвоил счёт. Положение «аристократов» казалось безнадёжным, тем более что ещё на 37-й минуте они остались вдесятером; но на 45-й Рамирес забил ответный гол и всё перевернул: счёт 2:1 выводил в финал «Челси».

На 49-й минуте Месси не реализовал пенальти, пробив в перекладину. В добавленное арбитром время каталонцы бросили вперёд все силы, и этим воспользовались «аристократы»: вышедший на замену Фернандо Торрес забил второй гол; счёт 2:2 окончательно решил вопрос о финалисте.

Для «Челси», который уже на протяжении ряда лет считается одним из сильнейших клубов Европы, это всего лишь второй выход в финал Лиги чемпионов. Первый свой финальный матч лондонцы сыграли в 2008 году, в Москве, где в драматичном поединке, в серии послематчевых пенальти, уступили «МЮ».


«Бавария»

«Баварии», занявшей по итогам прошлого сезона в Бундеслиге лишь 3-е место, в Лигу чемпионов пришлось пробиваться через квалификационные матчи с «Цюрихом», выигранные с общим счётом 3:0.

Заняв 1-е место в группе А, где ей пришлось меряться силами с «Манчестер Сити», «Наполи» и «Вильярреалом», «Бавария» в 1/8 получила не самого сильного соперника в лице «Базеля», — которому, правда, сенсационно проиграла на выезде со счётом 0:1, но домашний матч выиграла убедительно — 7:1. В четвертьфинале «Баварии» вновь достался посильный соперник — «Олимпик» (Марсель); здесь мюнхенцы оба матча выиграли с одинаковым счётом — 2:0[4]

В полуфинальном противостоянии с мадридским «Реалом», «Бавария» в домашнем матче на последней минуте вырвала победу 2:1. Ответный матч на «Сантьяго Бернабеу» для мюнхенцев складывался катастрофически: уже на 14 минуте «Реал» вёл со счётом 2:0, но заработанный Гомесом на 26-й минуте и реализованный Роббеном пенальти установил равновесие — как по общему счёту, так и по гостевым голам. Для того чтобы выяснить, кто сильнее, командам не хватило ни основаного, ни дополнительного времени, закончившегося с тем же счётом 3:3 по итогам двух матчей.

В серии пенальти оба вратаря, Касильяс и Нойер, отбили по два удара, — неудачниками оказались Криштиану Роналду и Кака со стороны «Реала», Тони Кроос и Филипп Лам со стороны «Баварии»; путёвки в финал Лиги чемпионов «Реалу» стоила ошибка Серхио Рамоса, пробившего выше ворот, в то время как Бастиан Швайнштайгер не промахнулся.

Для «Баварии», 3-кратного обладателя Кубка европейских чемпионов (1974, 1975, 1976), в рамках Лиги чемпионов нынешний выход в финал является четвёртым, но завоевать трофей мюнхенцам пока удалось лишь однажды — в 2001 году. В последний раз в финале Лиги чемпионов «Бавария» играла в 2010 году и со счётом 0:2 уступила «Интеру», который в то время возглавлял нынешний тренер «Реала» Жозе Моуринью.

ПОТЕРИ У КОМАНД НА ФИНАЛ

В мюнхенском финале не примет участия капитан «Челси» Джон Терри, удалённый Джюнейтом Чакыром с поля в ответном полуфинальном матче с «Барселоной», а также Рауль Мейрелеш, Рамирес и Бранислав Иванович, дисквалифицированые за перебор желтых карточек[6]

У «Баварии» из-за перебора жёлтых карточек финальный матч пропустят Луис Густаво, Давид Алаба и Хольгер Бадштубер.

Взято из источника: WWW.WIKIPEDIA.ORG 


Категория: СТАДИОНЫ | Просмотров: 1637 | Добавил: ZAKAL | Рейтинг: 5.0/2
Футбольные Гимн
Категории раздела
Результаты Матчей [5]
В данном разделе находятся все сайты на которых можно узнать все результаты спортивных событий.
Онлайн Результаты [4]
В данном разделе находятся все сайты на которых можно узнать онлайн результаты всех спортивных событий.
Футбол TV Онлайн [8]
В данном разделе находятся все сайты Телеканалов на которых можно просмотреть все футбольные матчи Онлайн
Футбольные сайты [17]
В данном разделе находятся все сайты футбольной тематики.
Спортивные сайты [9]
В данном разделе находятся все сайты спортивной тематики.
Ставки ОНЛАЙН [7]
в данном разделе находятся все сайты где можно сделать ставки на спортивные события Онлайн.
ИГРЫ [12]
Игры спортивного жанра, Футбол, Футбольные менеджеры.
СТАДИОНЫ [3]
Описание стадионов фото.
ПРОЧИЕЕ [12]
Всё что связано с спортом.
Спортивные сайты [2]
ЕВРО-2012 [2]
Всё что связано с ЕВРО-2012
ПРОГНОЗЫ НА СПОРТ БЕСПЛАТНО [2]
ЕВРО 2016 [3]
Поиск
Статистика
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0