Среда, 17.04.2024, 00:14 | Приветствую Вас Гость

ФУТБОЛ ОНЛАЙН

Главная » Архив материалов
2011 » Ноябрь » 12 » ГИМН УКРАИНЫ СКАЧАТЬ
21:55
ГИМН УКРАИНЫ СКАЧАТЬ

www.wikipedia.orgГИМН УКРАИНЫ СКАЧАТЬ


Создание украинского гимна берёт начало с осени 1860 года. Украинский "Этнограф"этнограф, фолькльорист поет Чубинський Павел (укр.Павло Чубинський) создает стихотворение «Ещё не умерла Украина» (укр.«Ще не вмерла Україна»), которому в будущем суждено было стать национальным, а затем и государственным гимном украинского народа. Гимн Украины скачать.

В первоначальной (правильной) версии слова звучали как «Ще не вмерли України», а не «Ще не вмерла Україна», то есть «Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля», а не «Ещё не умерла Украина, ни слава, ни воля».

Л. Белецкий, который знал Чубинского с юношеских лет, рассказал об истории создания песни в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Украинская жизнь» в 1914 году: «В печати мне встречалось указание, что песня „Ще не вмерла Україна" — народная. Я могу засвидетельствовать, что это ошибочное мнение: она действительно сочинена Павлом Платоновичем при следующих обстоятельствах. На одной из вечеринок Киевской громады с сербами в том доме, где квартировал и Павел Платонович, пели хоровую сербскую песню, содержание которой не помню, но в ней были слова… „Серце біе и крев ліе за свою слободу" (Сердце бьется и кровь льется за свою свободу). Чубинскому очень понравилась эта песня. Он вдруг исчез, а спустя некоторое время вышел из своей комнаты с написанной им песней „Ще не вмерла Україна" на мотив сербской песни. Тут же под руководством Павла Платоновича хор разучил эту новую песню при общем воодушевлении, и она пошла в ход. Таким образом, эту песню Павел Платонович сочинил экспромтом» Гимн Украины скачать.

Распространение этого стиха среди украинофильських кружков, только что объединённых в укр.«Громаду», произошло мгновенно. Однако, уже 20 октября того же года шеф жандармов князь Долгоруков даёт распоряжение выслать Чубинского «за вредное влияние на умы простолюдинов» на проживание в Архангельскую губерню под присмотр полиции.

На начальную строку стиха значительно повлиял «Марш Домбровского» — польский гимн (его первая строчка: польск.«Jeszcze Polska nie zginęła»). В то время он был популярен среди народов, которые боролись за независимость. На мотив «Марша Домбровского» словацький поет  сочинил песню «Гей, Славяне», ставшую впоследствии гимном Югославии.

Первая публикация стиха П. Чубинского во Львовском журнале «Мета» («Цель»), 1863, № 4. Став популярным в Западной Украине, патриотический стих не прошёл мимо внимания и религиозных деятелей того времени. Один из них, отец Михаил Вербицкий (укр.Михайло Вербицький), известный композитор своего времени, вдохновлённый стихом Павла Чубинского, пишет музыку для него. Впервые напечатанный в 1863, а с нотами — в 1865, начал использоваться как государственный гимн в 1917 году.

В 19171920 «Ще не вмерла Україна» как единый государственный гимн законодательно не был утверждён, использовались и другие гимны. Гимн Украины скачать

В 1939 именно «Ще не вмерла Україна» был утвержден гимном Карпатской украины.

Когда в Советском Союзе было решено создавать отдельные гимны для каждой из стран в его составе, «Ще не вмерла Україна» была отброшена как вариант в самом начале, что бы не вызывать слишком сепаратистские настроения среди украинцев. Нужен был текст в котором утверждалось бы, что Украина - страна, что входит в состав СССР и, что она там «Между равными равная, между свободными свободная» и обязательно должна была быть высветлена коммунистическая партия, которая ведет Украину к коммунизму. Это задание выполнил Павел Тичина. Именно его вариант «Живи Украино, прекрасная и сильная» и стал государственным гимном Украинской ССР в период с 1949 до 1991. Композитор Лебединец Антон Дмитриевич создал музыку для него. Но гимн так никогда и не достиг популярности. Почти на всех официальных сборах звучал гимн СССР, а не Украинской ССР.

15 января1992 музыкальная редакция Государственного гимна была утверждена Верховной Радой Украины, что нашло своё отражение в Конституции Украины. Однако, только 6 марта2003 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Про Государственный гимн Украины», предложенный президентом Леонидом Кучмой. Законопроектом предлагалось утвердить как Государственный гимн Национальный гимн на музыку Михайла Вербицкого со словами только первого куплета и припева песни Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна». В то же время первая строфа гимна, согласно с предложением президента, будет звучать «Ще не вмерла України і слава, і воля». Стоит отметить, что первоначально в тексте гимна были слова «Згинуть наші вороженьки», однако при принятии Конституции, буква «о» была заменена буквой «i», и теперь предложение звучит как «Згинуть наші воріженьки». Украинская грамматика допускает оба написания слова «вороженьки», но в открытом слоге всё же точнее был первоначальный текст. Гимн Украины скачать.

Этот закон поддержало 334 народных депутата, против 46 из 433, из зарегистрировавшихся для голосования. Не участвовали в голосовании фракции Соцпартии и Компартии. С принятием этого закона Статья 20 Конституции Украины приобрела завершённый вид. Национальный гимн на музыку М. Вербицкого получил слова, отныне утвержденные законом.  информация взята WWW.WIKIPEDIA.ORG


Категория: ПРОЧИЕЕ | Просмотров: 2743 | Добавил: ZAKAL | Рейтинг: 0.0/0
Футбольные Гимн
Категории раздела
Результаты Матчей [5]
В данном разделе находятся все сайты на которых можно узнать все результаты спортивных событий.
Онлайн Результаты [4]
В данном разделе находятся все сайты на которых можно узнать онлайн результаты всех спортивных событий.
Футбол TV Онлайн [8]
В данном разделе находятся все сайты Телеканалов на которых можно просмотреть все футбольные матчи Онлайн
Футбольные сайты [17]
В данном разделе находятся все сайты футбольной тематики.
Спортивные сайты [9]
В данном разделе находятся все сайты спортивной тематики.
Ставки ОНЛАЙН [7]
в данном разделе находятся все сайты где можно сделать ставки на спортивные события Онлайн.
ИГРЫ [12]
Игры спортивного жанра, Футбол, Футбольные менеджеры.
СТАДИОНЫ [3]
Описание стадионов фото.
ПРОЧИЕЕ [12]
Всё что связано с спортом.
Спортивные сайты [2]
ЕВРО-2012 [2]
Всё что связано с ЕВРО-2012
ПРОГНОЗЫ НА СПОРТ БЕСПЛАТНО [2]
ЕВРО 2016 [3]
Поиск
Статистика
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0